Amiata grossetana, pronte tutte le liste per le Amministrative 2019

AmiataElenchiamo di seguito le liste di tutti i candidati alle elezioni amministrative di maggio 2019 dei comuni dell’Amiata grossetana.

Castell’Azzara

Insieme per il bene comune
Capolista: Massimo Guidotti
Serena Brogi, Elisa Dani, Claudia Lazzeri, Nadia Torchia, Cristiano Crociani, Edoardo Furzi, Stefano Rossi, Matteo Santori, Emiliano Sargentoni, Ronaldo Testi.

L’Alternativa
Capolista: Maurizio Coppi
Carlo Bencini, Laura Borzi, Gabriele Conti, Renzo Loredano Marsili, Michela Merli, Lorenzo Messana, Massimiliano Nannoni, Simonetta Rustici, Massimo Scevoli, Beatrice Tenci

Castel del Piano

Tradizione e innovazione
Capolista: Giovanna Longo
Adriano Magnani. Alessandra Sorbelli, Claudio Romani, Cristina Spinetti, Fabiola Violini, Jessica Acciaroli, Marta Bonelli, Matteo Arrighi, Samuele Pii, Simone Sanità, Stanislao Pioli. Assessori esterni Federica Terzuoli e Stefano Giannetti.

Per un comune di tutti
Capolista: Michele Bartalini
Giorgio Avola, Luciano Giglioni, Sonia Giannelli, Paolo Magliacani, Renzo Nannetti, Gabriele Panfi, Carlo Pulcini, Luca Jacopo Salvadori, Paola Ricci. I due assessori esterni: Renzo Rossi (cultura, ambiente e territorio) e Laura Bartalini (sanità, sociale e pari opportunità)

Arcidosso

Arcidosso comunità viva
Capolista: Jacopo Marini
Daniele Bechini, Maurizio Bianchini detto Pantani, Cristina Bizzarri, Daniele Bonacchi, Jessica Ciacci, Sabrina Melani, Rachele Nanni, Cristina Pastorelli, Maurizio Ranucci, Manfredo Raviola, Roberto Rosi detto Coda, Filippo Tiberi

Rinasci Arcidosso!
Capolista: Guendalina Amati
Achille Bargagli, Alberto Contri, Gabriele Garosi, Monica Lanzini, Alessia Lorenzini, Alice Lorenzini, Antonio Perrone, Mario Marengo, Fabio Riello, Fulvio Rosi, Moira Tonani, Giovambattista Paganucci.

Insieme per Arcidosso
Capolista: Corrado Lazzeroni
Corrado Lazzeroni, Marco Almici, Sara Corridori, Egle Donati, Silvia Ferrari, Elena Franceschelli, Alberto Lazzeretti, Mattia Mencarini, Carlo Morganti, Andrea Pallari, Andrea Pomoni, Riccardo Raffi, Gastone Ugurgieri

Comune Unico Amiata
Capolista: Marcello Bianchini
Vito Battisti, Enzo Benedetti, Sabina Carlettini, Stefano Chiappini, Martina Chilleri, Alfredo Ercolani, Giacomo Franceschelli, Franco Guidarini, Sonia Masetti, Marco Raffi, Isetta Ragnini, Michela Sarti.

Seggiano

Lega – Salvini
Capolista: Gilberto Alviani
Francesca Alessi, Marzio Borri, Nello Braccianti, Antonia Lattanzio, Graziano Giallini, Luca Jacopo Salvadori, Alessio Santella, Alessandra Vichi, Walter Tamburelli.

Uniti per Seggiano
Capolista: Daniele Rossi
Francesca Pieri, Fiorenzo Caselli, Luciano Gigliotti, Leonardo Giraldi, Emiliano Giustini, Alessia Savelli, Franco Savelli, Gianpiero Secco, Simona Ulivieri, Nicolò Morganti

Seggiano per l’Amiata
Capolista: Mario Simi
Monica Bernardelli, Diego Ceccarini, Annarita Bargagli, Fabrizio Lorensoni, Carlo Cologgi, Luciano Scheggi, Renato Ronchini, Alessio Lorensoni

Santa Fiora

Progetto Santa Fiora
Capolista: Federico Balocchi
Antonio Albertini, Francesco Biondi, Monica Fanciulli, Beatrice Forteschi, Emiliano Lazzeroni, Luciano Luciani, Luca Martellini, Andrea Olivi, Moreno Pomi, Azzurra Radicchi

Un comune per tutti
Capolista: Paolo Vichi
Diego Bui, Alessandra D’Amario, Davide D’Amario, Fabrizio Fantini, Angelo Gigli, Massimo Macarri, Alfredo Olivelli, Pietro Santi, Massimiliano Tracanna, Maria Chiara Vazzano

Da Venerio
Ottica Colombini
piccolo hotel aurora
ARS fotografia
Banca Tema